Archive for 29 febrero 2008

Els dibuixos que em va dedicar la Pilarín Bayés – per petició popular
febrero 29, 2008

Hi ha uns quants que m’heu demanat que publiqui els dibuixos que em va dedicar la Pilarín Bayés.
Doncs bé, dit i fet! Aquí els teniu. Són tamany DIN A5 en la realitat.
Pilarin - dibuix1

Pilarin - dibuix 2

😉

“La rateta que escombrava l’escaleta” – nuevo proyecto revolucionario
febrero 29, 2008

Esta tarde se ha presentado en la ciudad de Vic (Barcelona) un proyecto espectacular.
Espectacular en lo técnico, por el reto que significa, pero también en lo social, por su mensaje anti-xenófobo y de potenciación de la convivencia, el trabajo colaborativo inter-cultural e internacional, apoyando la integración y la tolerancia, en una ciudad como Vic, donde la población inmigrante supera ya el 24% del total. Los beneficios de la venta de los derechos a televisiones, se destinarán a organismos afines a la filosofía del proyecto, sin ánimo de lucro.

Jordi Amorós y Pilarn Bayés
En la foto, Jordi Amorós hablando con Pilarín Bayés

“La rateta que escombrava l’escaleta” será una película de animación 3D de 1h de duración (incluyendo el making off), que tendrá la característica única de que se finalizará en 2 días y en un espacio público.
Los tiempos de producción de las películas de animación se suelen contar en años (2-4 años son tiempos normales en la industria), pero este proyecto, arrancará la pre-producción en breve, y en menos de 5 meses finalizará, haciendo el acabado final de parte de la animación, todo el render y todad la composición en el tiempo récord de 48h.

Los impulsores de la idea son Jordi Amorós, Pilarín Bayés, Marga Sala, Lluís Casellas y la fundació Embat Cultural. A este equipo promotor se han sumado ya instituciones públicas (la regidoría de cultura del ayuntamiento de Vic o la Universidad de Castilla-La Mancha), y un nutrido número de empresas y profesionales de reconocido prestigio. Entre las empresas se cuenta con el diseño de producción de Apunto La Pospo, el soporte técnico e innovación de Barcelona Media, la comunicación e imagen de la agencia de publicidad FMRG Compact, y la colaboración artística de la veterana dibujante Pilarín Bayés. El guión de Toni Coromina será una adaptación libre de la adaptación de los hermanos Grimm del cuento popular del mismo título. Pep Lluís Baño ha hablado de la infraestructura de comunicaciones para integrar el trabajo de los 200 ó 400 artistas y técnicos, de los que al menos 50 se citarán en la plaza del ayuntamiento durante un fin de semana del mes de Julio y que podrán ser vistos en acción por los visitantes. Paco Rodríguez, actualmente productor ejecutivo de Filmax, dará su apoyo con su experiencia en proyectos de animación y ventas internacionales. Lluís Casellas, director financiero, ha explicado cómo se ha elaborado el presupuesto, de 450.000Euros, que espera contar con un 50% de aportación pública, y otro 50% de aportación privada, mediante la esponsorización de empresas sensibilizadas con el proyecto.
El soporte en la parte musical cuenta con la participación de Pep Sala, Quimi Portet y Oscar Araujo.

Es sin duda un proyecto con mucha energía y muy refrescante, con todo el soporte técnico y artístico que garantice afrontar el riesgo técnico con las máximas garantías. Esperemos que los sponsors empiecen a llegar ya y pueda cerrarse el presupuesto para arrancar el proyecto.

Próximos estrenos de títulos de películas “de peso”
febrero 28, 2008

Estas son las fechas de estreno en España (es del único país que tengo esta información además de los estrenos que se hacen mundialmente de forma simultánea), de algunos de los títulos más esperados del año, a petición de uno de los lectores del blog:

Crónicas de Spiderwick – se estrena el 6 de Marzo
10.000 – se estrena el 7 de Marzo
El hombre de hierro – se estrena el 2 de Mayo
Indiana Jones y el reino de la calavera de cristal – se estrena el 22 de Mayo
Vicky, Cristina, Barcelona (la última de Woody Allen) – se estrena el 24 de Septiembre
Quantum of Solace (la última del agente 007) – se estrena el 7 de Noviembre
Harry Potter y el príncipe mestizo – se estrena el 21 de Noviembre

Apple improves the MacBook Pro
febrero 26, 2008

Adds the option Multi-Touch as seen on the MacBook Air, the intel core 2 duo CPU improves the speed reaching the 2.6GHz in the top option, increases up to 300GB of hard disk in the larger option, and includes a nVIDIA 8600M GT as the graphic card.
Still not included the Blu-ray disk, not even as an option.
Let’s say it improves, but not enough.
More information on http://www.apple.com/macbookpro/

Apple mejora el MacBook Pro
febrero 26, 2008

Añade la opción Multi-Touch que se vio en el MacBook Air, la CPU intel core 2 duo mejora la velocidad llegando hasta los 2.6GHz en la versión más potente, aumenta hasta los 300GB de disco duro en la versión de más almacenamiento, y equipa una nVIDIA 8600M GT para la tarjeta gráfica.
Continuan sin poner el disco Blu-ray ni siquiera como opción.
Digamos que mejora, pero no lo suficiente.
Más información en http://www.apple.com/macbookpro/

Palmarés de los Oscars 2007
febrero 25, 2008

Mi pronóstico, ha sido una vez más malo … sólo 5 aciertos de 24. Este año no era fácil, pero no es escusa 😉
Felicidades a Javier Bardem por su Oscar y a Alberto Iglesias … tranquilo, lo ganarás a la próxima.

Mejor actor protagonista
George Clooney en “Michael Clayton” (Warner Bros.)
* Daniel Day-Lewis en “Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax)
Johnny Depp en “Sweeney Todd El Diabólico Barbero de la Calle Fleet”
(DreamWorks y Warner Bros., Distribuída por DreamWorks/Paramount)
Tommy Lee Jones en “En el Valle de Elah” (Warner Independent)
Viggo Mortensen en “Promesas del Este” (Focus Features)

Mejor actor secundario
Casey Affleck en “El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford” (Warner Bros.)
* Javier Bardem en “No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage)
Philip Seymour Hoffman en “La Guerra de Charlie Wilson” (Universal)
Hal Holbrook en “Hacia Rutas Salvajes” (Paramount Vantage y River Road Entertainment)
Tom Wilkinson en “Michael Clayton” (Warner Bros.)

Mejor actriz protagonista
Cate Blanchett en “Elizabeth: La Edad Dorada” (Universal)
Julie Christie en “Lejos de Ella” (Lionsgate)
* Marion Cotillard en “La Vie en Rose” (Picturehouse)
Laura Linney en “The Savages” (Fox Searchlight)
Ellen Page en “Juno” (Fox Searchlight)

Mejor actriz secundaria
Cate Blanchett en “I’m Not There” (The Weinstein Company)
Ruby Dee en “American Gangster” (Universal)
Saoirse Ronan en “Expiación. Más allá de la Pasión” (Focus Features)
Amy Ryan en “Gone Baby Gone” (Miramax)
* Tilda Swinton en “Michael Clayton” (Warner Bros.)

Mejor largometraje de animación
“Persépolis” (Sony Pictures Classics) Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud
*“Ratatouille” (Walt Disney) Brad Bird
“Locos por el Surf” (Sony Pictures Releasing) Ash Brannon y Chris Buck

Mejor dirección de arte
“American Gangster” (Universal)
Dirección de arte: Arthur Max
Decorados: Beth A. Rubino
“Expiación. Más allá de la Pasión” (Focus Features)
Dirección de arte: Sarah Greenwood
Decorados: Katie Spencer
“La brújula Dorada” (New Line en asociación con Ingenious Film Partners)
Dirección de arte: Dennis Gassner
Decorados: Anna Pinnock
* “Sweeney Todd El Diabólico Barbero de la Calle Fleet” (DreamWorks y Warner Bros., Distribuída por DreamWorks/Paramount)
Dirección de arte:
Dante Ferretti
Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
“Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax)
Dirección de arte: Jack Fisk
Decorados: Jim Erickson

Mejor dirección de fotografía
“El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford” (Warner Bros.) Roger Deakins
“Expiación. Más allá de la Pasión” (Focus Features) Seamus McGarvey
“La Escafandra y la Mariposa” (Miramax/Pathé Renn) Janusz Kaminski
“No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage) Roger Deakins
* “Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax) Robert Elswit

Mejor diseño de vestuario
“A través del Universo” (Sony Pictures Releasing) Albert Wolsky
“Expiación. Más allá de la Pasión” (Focus Features) Jacqueline Durran
* “Elizabeth: La Edad Dorada” (Universal) Alexandra Byrne
“La Vie en Rose” (Picturehouse) Marit Allen
“Sweeney Todd El Diabólico Barbero de la Calle Fleet” (DreamWorks y Warner Bros., Distribuída por DreamWorks/Paramount) Colleen Atwood

Mejor Dirección
“La Escafandra y la Mariposa” (Miramax/Pathé Renn) Julian Schnabel
“Juno” (Fox Searchlight) Jason Reitman
“Michael Clayton” (Warner Bros.) Tony Gilroy
* “No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage) Joel Coen y Ethan Coen
“Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax) Paul Thomas Anderson

Mejor Largometraje Documental
“No se divisa el final” (Magnolia Pictures) Una Producción de Representational Pictures
Charles Ferguson y Audrey Marrs
“Operación VueltaAcasa: Escribiendo sobre la Experiencia en Tiempos de Guerra” (The Documentary Group) Una Producción de Documentary Group
Richard E. Robbins
“Sicko” (Lionsgate y The Weinstein Company) Una Producción de Dog Eat Dog Films
Michael Moore y Meghan O’Hara
* “Taxi al Lado Oscuro” (THINKFilm) Una Producción de X-Ray
Alex Gibney y Eva Orner
“Guerra/Baile” (THINKFilm) Una Producción de Shine Global y Fine Films
Andrea Nix Fine y Sean Fine

Mejor Cortometraje Documental
* “Freeheld” Una Producción de Lieutenant Films
Cynthia Wade y Vanessa Roth
“La Corona (The Crown)” Una Producción de Runaway Films y Vega Films
Amanda Micheli e Isabel Vega
“Salim Baba” Una Producción de Ropa Vieja Films y Paradox Smoke
Tim Sternberg y Francisco Bello
“Sari’s Mother” (Cinema Guild) Una Producción de Daylight Factory
James Longley

Mejor Edición
*“El Ultimátum de Bourne” (Universal) Christopher Rouse
“La Escafandra y la Mariposa” (Miramax/Pathé Renn) Juliette Welfling
“Hacia Rutas Salvajes” (Paramount Vantage y River Road Entertainment) Jay Cassidy
“No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage) Roderick Jaynes
“Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax) Dylan Tichenor

Mejor Película Extranjera
“Beaufort” Una Producción de Metro Communications, Movie Plus (Israel)
* “The Counterfeiters” Una Producción de Aichholzer Filmproduktion, Magnolia Filmproduktion (Austria)
“Katyń” Una Producción de Akson Studio (Polonia)
“Mongol” Una Producción de Eurasia Film (Kazajstán)
“12” Una Producción de Three T (Rusia)

Mejor Maquillaje
* “La Vie en Rose” (Picturehouse) Didier Lavergne y Jan Archibald
“Norbit” (DreamWorks, Distribuída por Paramount) Rick Baker y Kazuhiro Tsuji
“Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo” (Walt Disney) Ve Neill y Martin Samuel

Mejor Banda Sonora Original
*“Expiación. Más allá de la Pasión” (Focus Features) Dario Marianelli
“Cometas en el Cielo” (DreamWorks, Sidney Kimmel Entertainment y Participant Productions, Distribuída por Paramount Classics) Alberto Iglesias
“Michael Clayton” (Warner Bros.) James Newton Howard
“Ratatouille” (Walt Disney) Michael Giacchino
“3:10 destino Yuma” (Lionsgate) Marco Beltrami

Mejor Canción Original
* “Falling Slowly” de “Una vez” (Fox Searchlight)
Música y Letra de Glen Hansard y Marketa Irglova
“Happy Working Song” de “Encantada. La Historia de Giselle” (Walt Disney)
Música de Alan Menken
Letra de Stephen Schwartz
“Raise It Up” de “August Rush” (Warner Bros.)
Nominados a determinar
“So Close” de “Encantada. La Historia de Giselle” (Walt Disney)
Música de Alan Menken
Letra de Stephen Schwartz
“That’s How You Know” de “Encantada. La Historia de Giselle” (Walt Disney)
Música de Alan Menken
Letra de Stephen Schwartz

Mejor Película
“Expiación. Más allá de la Pasión” (Focus Features) Una Producción de Working Title
Tim Bevan, Eric Fellner y Paul Webster, Productores
“Juno” (Fox Searchlight) Una Producción de Dancing Elk PictureEs, LLC
Lianne Halfon, Mason Novick y Russell Smith, Productores
“Michael Clayton” (Warner Bros.) Una Producción de Clayton Productions, LLC
Sydney Pollack, Jennifer Fox y Kerry Orent, Productores
* “No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage) Una Producción de Scott Rudin/Mike Zoss
Scott Rudin, Ethan Coen y Joel Coen, Productores
“Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax) Una Producción de JoAnne Sellar/Ghoulardi Film Company
JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson y Daniel Lupi, Productores

Mejor Cortometraje de Animación
“I Met the Walrus” Una Producción de Kids & Explosions
Josh Raskin
“Madame Tutli-Putli” (National Film Board of Canada) Una Producción de National Film Board of Canada
Chris Lavis y Maciek Szczerbowski
“Même Les Pigeons Vont au Paradis (Incluso las Palomas van al Cielo)” (Premium Films) Una Producción de BUF Compagnie
Samuel Tourneux y Simon Vanesse
“Mi Amor (Moya Lyubov)” (Channel One Russia) Una Producción de Dago-Film Studio, Channel One Russia y Dentsu Tec
Alexander Petrov
* “Peter & the Wolf” (BreakThru Films) Una Producción de BreakThru Films/Se-ma-for Studios
Suzie Templeton y Hugh Welchman

Mejor Cortometraje
“At Night” Una Producción de Zentropa Entertainments 10
Christian E. Christiansen y Louise Vesth
“Il Supplente (El Sustituto)” (Sky Cinema Italia) Una Producción de Frame by Frame Italia
Andrea Jublin
* “Le Mozart des Pickpockets (El Mozart de los Carteristas)” (Premium Films) Una Producción de Karé
Philippe Pollet-Villard
“Tanghi Argentini” (Premium Films) Una Producción de Another Dimension of an Idea
Guido Thys y Anja Daelemans
“The Tonto Woman” Una Producción de Knucklehead, Little Mo y Rose Hackney Barber
Daniel Barber y Matthew Brown

Mejor Edición de Sonido
* “El Ultimátum de Bourne” (Universal)
Karen Baker Landers y Per Hallberg
“No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage)
Skip Lievsay
“Ratatouille” (Walt Disney)
Randy Thom y Michael Silvers
“Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax)
Matthew Wood
“Transformers” (DreamWorks y Paramount en asociación con Hasbro)
Ethan Van der Ryn y Mike Hopkins

Mejor Mezcla de Sonido
* “El Ultimátum de Bourne” (Universal)
Scott Millan, David Parker y Kirk Francis

“No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage)
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter Kurland
“Ratatouille” (Walt Disney)
Randy Thom, Michael Semanick y Doc Kane
“3:10 destino Yuma” (Lionsgate)
Paul Massey, David Giammarco y Jim Stuebe
“Transformers” (DreamWorks y Paramount en asociación con Hasbro)
Kevin O’Connell, Greg P. Russell y Peter J. Devlin

Mejores Efectos visuales
* “La Brújula Dorada” (New Line en asociación con Ingenious Film Partners)
Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris y Trevor Wood
“Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo” (Walt Disney)
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y John Frazier
“Transformers” (DreamWorks y Paramount en asociación con Hasbro)
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl y John Frazier

Mejor guión adaptado
“Expiación. Más allá de la Pasión” (Focus Features)
Christopher Hampton
“Lejos de Ella” (Lionsgate)
Sarah Polley
“La Escafandra y la Mariposa” (Miramax/Pathé Renn)
Ronald Harwood
*“No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage)
Joel Coen & Ethan Coen
“Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax)
Paul Thomas Anderson

Mejor guión original
* “Juno” (Fox Searchlight)
Diablo Cody
“Lars and the Real Girl” (MGM)
Nancy Oliver
“Michael Clayton” (Warner Bros.)
Tony Gilroy
“Ratatouille” (Walt Disney)
Brad Bird
Historia de: Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
“The Savages” (Fox Searchlight)
Tamara Jenkins

Oscars 2007 late tonight (European time)
febrero 24, 2008

I want to wish luck to Alberto Iglesias and Javier Bardem, both might win the Oscar tonight, first one by the soundtrack of the movie The Kite Runner, and second as secondary actor for No country for old men.

Here it is the link to the nominated to the Academy Awards and my prediction, in italics:
http://www.cine.com/jordialonso/?p=933

Oscars 2007 esta madrugada (hora Europea)
febrero 24, 2008

Quiero desear mucha suerte a Alberto Iglesias y Javier Bardem, ambos optan a ganar el Oscar esta noche, el primero por la banda sonora de Cometas en el cielo, y el segundo por su trabajo de actor secundario en No es país para viejos.

Adjunto aquí la lista de nominados y mi predicción, en cursiva:
http://www.cine.com/jordialonso/?p=933

Busy preparing a paper for Siggraph
febrero 23, 2008

Today and tomorrow I don’t think I have enough time to write, because I am busy writing a paper for the Siggraph conference, which I have a deadline in 4 days.
I recommend you get ready for the Oscars tomorrow (those willing to watch it live), and you be smart and go sleep early tonight.
Let’s see if you can improve my predictions about the awards of the Oscars … last year it was easy to improve my results, let’s see this time.

Talk to you on Monday!

Ocupado preparando un paper para el Siggraph
febrero 23, 2008

Hoy y mañana no creo que tenga tiempo de escribir mucho, porque estoy ocupado escribiendo un paper para el Siggraph, del que tengo un deadline en 4 días.
Os recomiendo que os preparéis para los Oscars de mañana (l@s que queráis verlo en directo), y aprovechéis para ir a dormir tempranito hoy.
A ver si me superáis en la quiniela de los Oscars … el año pasado fue fácil superarme, veremos este.

¡Hasta el lunes!