Faulty figures on Spanish cinemas
marzo 4, 2008

The Spanish film theaters lost in 2007 only 5 million customers and not 20 million as said in January this year (getting 117 million of tickets at the box office).
It is said as an excuse, that the previous announce was based in temporary data, but, why they give them if they are so distant to the real data?
Fortunately, the common sense is finally showing to face this serious mistake, that is not the first. Fernando Lara, director of ICAA, announced that this kind of data will not be published anymore if they are not very approximate to the real data.
The final figures, also indicate the number of screens keeps almost stable with 4,285, only 14 screens less than in 2006 and which gives Spain the privilege to be the European country with best ratio of screens per inhabitant.
172 feature films, from which 37 are documentaries and 5 animated features, add up to 156 short films to complete the local production figures of 2007.
It’s important to outline the increase in a 4.5% of the box office, reaching a total of 640 million euros, that rise because of the rise in the price of tickets.
So many warnings of January, to conclude today that stability has been reached related to public going to film theaters in Spain.
Good movies, bring people to screens.

Anuncios

Bochorno por las cifras del cine
marzo 4, 2008

El cine español perdió en 2007 sólo 5 millones de espectadores y no 20 millones como se indicó en Enero de este año (llegando a los 117 millones de entradas vendidas).
Se apela a que se dijo que eran datos provisionales, pero, ¿para qué los dan si hay tanta desviación de los datos reales?
Por suerte, el sentido común está instalándose ante este error grave, que no es el primero. Fernando Lara, director del ICAA, ha anunciado que no se volverán a publicar datos hasta que no sean muy aproximados.
Las cifras finales, también indican que el número de salas se mantiene prácticamente estable en 4.285, sólo 14 menos que en el 2006 y que convierte a España en el país Europeo con mayor ratio de salas por habitante.
172 largos, de ellos 37 documentales y 5 de animación, se suman a los 156 cortos producidos durante 2007.
Se señala un aumento en la recaudación del 4.5% llegando a los 640 millones, atribuído al aumento de precios de las entradas.
Tanta alarma, para resultar que se ha conseguido estabilidad en lo referente a la asistencia a los cines de España.
Las buena películas, llevan a la gente al cine.

Oscars 2007 late tonight (European time)
febrero 24, 2008

I want to wish luck to Alberto Iglesias and Javier Bardem, both might win the Oscar tonight, first one by the soundtrack of the movie The Kite Runner, and second as secondary actor for No country for old men.

Here it is the link to the nominated to the Academy Awards and my prediction, in italics:
http://www.cine.com/jordialonso/?p=933

Oscars 2007 esta madrugada (hora Europea)
febrero 24, 2008

Quiero desear mucha suerte a Alberto Iglesias y Javier Bardem, ambos optan a ganar el Oscar esta noche, el primero por la banda sonora de Cometas en el cielo, y el segundo por su trabajo de actor secundario en No es país para viejos.

Adjunto aquí la lista de nominados y mi predicción, en cursiva:
http://www.cine.com/jordialonso/?p=933

Palmarés 22 premios Goya de cine
febrero 4, 2008

El palmarés de los premios Goya se ha celebrado esta noche en Madrid, y aquí, en el blog de cine.com, lo hemos ido actualizando en tiempo real a medida que los premios han sido otorgados:

Mejor dirección artística
Josep Rosell por El Orfanato

Mejor Diseño de vestuario
Lena Mossum por Las 13 rosas

Mejor Maquillaje y peluquería
Lola López e Itziar Arrieta por El Orfanato

Mejor Efectos especiales
David Martí, Montse Ribé, Lluís Castells, Enric Masip, Jordi San Agustín por El Orfanato

Mejor Actor de reparto
Jose Manuel Cervino por Las 13 rosas

Mejor Música Original
Roque Baños por Las 13 rosas

Mejor Canción Original
Fado da saudade de Fernando Pinto Do Amaral, Carlos Do Carmo para la película Fado

Mejor Sonido
Xavier Mas, Marc Orts, Oriol Tarragó por El Orfanato

Mejor Montaje
David Gallart por REC

Mejor Actriz Protagonista
Maribel Verdú por Siete mesas de billar francés

Mejor película de habla hispana
XXY de Lucía Puenzo de Argentina

Mejor película documental
Invisibles

Mejor Actriz revelación
Manuela Velasco por REC

Goya de Honor
Alfredo Landa

Mejor Director Novel
Juan Antonio Bayona por El Orfanato
un saludo especial para J y felicidades por el premio

Mejor Actor revelación
Jose Luis Torrijo por La Soledad

Mejor Cortometraje de animación
Tadeo Jones y el sótano maldito de Enrique Gato Borregán

Mejor Cortometraje documental
El hombre feliz de Isabel Lucina Gil Márquez

Mejor Cortometraje de ficción
Salvador (historia de un milagro cotidiano) de Abdelatif Abdesalam Hamed

Mejor Actor Protagonista
Alberto San Juan por Bajo las Estrellas

Mejor largometraje de animación
Nocturna (una aventura mágica) de Castelao Productions S.A., Filmax Animation, Gebeka Films, Filmax Entertainment, Animakids Productions, Bren Entertainment
un saludo especial para Gonzalo Castrillo por su trabajo de producción en esta extraordinaria película de animación y a todo el equipo técnico y artístico

Mejor Actriz de reparto
Amparo Baró por Siete mesas de billar francés

Mejor guión adaptado
Felix Viscarret por Bajo las estrellas

Mejor guión original
Sergio Sánchez por El Orfanato

Mejor Dirección de fotografía
Jose Luis Alcaine por Las 13 rosas

Mejor Dirección de producción
Sandra Hermida por El Orfanato

Mejor Director
Jaime Rosales por La Soledad

Mejor Película
La soledad de Jaime Rosales

Dos sorpresas mayúsculas, dos Goyas que no fueron a El Orfanato (mejor película y mejor actriz Belén Rueda). Curioso que la Academia escogió a El Orfanato para representar a España en los Oscars.

Las nominaciones a los Oscars 2007
enero 22, 2008

Esta es la lista de nominados a los Oscars de 2007.
La ceremonia, está en riesgo de ser suspendida como pasó con los Globos de Oro, a causa de la huelga de guionistas.
Aun quedan 33 días para que llegue la fecha (24 de Febrero) y, en cualquier caso, con o sin ceremonia, los premios se darán aunque sea en una rueda de prensa sin show.
Como es habitual, hago mi quiniela poniendo un asterisco en mi pronóstico y poniendo el texto en cursiva.

Mejor actor protagonista
George Clooney en “Michael Clayton” (Warner Bros.)
Daniel Day-Lewis en “Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax)
*Johnny Depp en “Sweeney Todd El Diabólico Barbero de la Calle Fleet”
(DreamWorks y Warner Bros., Distribuída por DreamWorks/Paramount)
Tommy Lee Jones en “En el Valle de Elah” (Warner Independent)
Viggo Mortensen en “Promesas del Este” (Focus Features)

Mejor actor secundario
Casey Affleck en “El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford” (Warner Bros.)
*Javier Bardem en “No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage)
Philip Seymour Hoffman en “La Guerra de Charlie Wilson” (Universal)
Hal Holbrook en “Hacia Rutas Salvajes” (Paramount Vantage y River Road Entertainment)
Tom Wilkinson en “Michael Clayton” (Warner Bros.)

Mejor actriz protagonista
Cate Blanchett en “Elizabeth: La Edad Dorada” (Universal)
*Julie Christie en “Lejos de Ella” (Lionsgate)
Marion Cotillard en “La Vie en Rose” (Picturehouse)
Laura Linney en “The Savages” (Fox Searchlight)
Ellen Page en “Juno” (Fox Searchlight)

Mejor actriz secundaria
*Cate Blanchett en “I’m Not There” (The Weinstein Company)
Ruby Dee en “American Gangster” (Universal)
Saoirse Ronan en “Expiación. Más allá de la Pasión” (Focus Features)
Amy Ryan en “Gone Baby Gone” (Miramax)
Tilda Swinton en “Michael Clayton” (Warner Bros.)

Mejor largometraje de animación
“Persépolis” (Sony Pictures Classics) Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud
*“Ratatouille” (Walt Disney) Brad Bird
“Locos por el Surf” (Sony Pictures Releasing) Ash Brannon y Chris Buck

Mejor dirección de arte
“American Gangster” (Universal)
Dirección de arte: Arthur Max
Decorados: Beth A. Rubino
“Expiación. Más allá de la Pasión” (Focus Features)
Dirección de arte: Sarah Greenwood
Decorados: Katie Spencer
*“La brújula Dorada” (New Line en asociación con Ingenious Film Partners)
Dirección de arte: Dennis Gassner
Decorados: Anna Pinnock
“Sweeney Todd El Diabólico Barbero de la Calle Fleet” (DreamWorks y Warner Bros., Distribuída por DreamWorks/Paramount)
Dirección de arte: Dante Ferretti
Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
“Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax)
Dirección de arte: Jack Fisk
Decorados: Jim Erickson

Mejor dirección de fotografía
“El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford” (Warner Bros.) Roger Deakins
“Expiación. Más allá de la Pasión” (Focus Features) Seamus McGarvey
*“La Escafandra y la Mariposa” (Miramax/Pathé Renn) Janusz Kaminski
“No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage) Roger Deakins
“Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax) Robert Elswit

Mejor diseño de vestuario
“A través del Universo” (Sony Pictures Releasing) Albert Wolsky
“Expiación. Más allá de la Pasión” (Focus Features) Jacqueline Durran
“Elizabeth: La Edad Dorada” (Universal) Alexandra Byrne
“La Vie en Rose” (Picturehouse) Marit Allen
*“Sweeney Todd El Diabólico Barbero de la Calle Fleet” (DreamWorks y Warner Bros., Distribuída por DreamWorks/Paramount) Colleen Atwood

Mejor Dirección
*“La Escafandra y la Mariposa” (Miramax/Pathé Renn) Julian Schnabel
“Juno” (Fox Searchlight) Jason Reitman
“Michael Clayton” (Warner Bros.) Tony Gilroy
“No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage) Joel Coen y Ethan Coen
“Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax) Paul Thomas Anderson

Mejor Largometraje Documental
“No se divisa el final” (Magnolia Pictures) Una Producción de Representational Pictures
Charles Ferguson y Audrey Marrs
“Operación VueltaAcasa: Escribiendo sobre la Experiencia en Tiempos de Guerra” (The Documentary Group) Una Producción de Documentary Group
Richard E. Robbins
*“Sicko” (Lionsgate y The Weinstein Company) Una Producción de Dog Eat Dog Films
Michael Moore y Meghan O’Hara
“Taxi al Lado Oscuro” (THINKFilm) Una Producción de X-Ray
Alex Gibney y Eva Orner
“Guerra/Baile” (THINKFilm) Una Producción de Shine Global y Fine Films
Andrea Nix Fine y Sean Fine

Mejor Cortometraje Documental
“Freeheld” Una Producción de Lieutenant Films
Cynthia Wade y Vanessa Roth
*“La Corona (The Crown)” Una Producción de Runaway Films y Vega Films
Amanda Micheli e Isabel Vega
“Salim Baba” Una Producción de Ropa Vieja Films y Paradox Smoke
Tim Sternberg y Francisco Bello
“Sari’s Mother” (Cinema Guild) Una Producción de Daylight Factory
James Longley

Mejor Edición
*“El Ultimátum de Bourne” (Universal) Christopher Rouse
“La Escafandra y la Mariposa” (Miramax/Pathé Renn) Juliette Welfling
“Hacia Rutas Salvajes” (Paramount Vantage y River Road Entertainment) Jay Cassidy
“No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage) Roderick Jaynes
“Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax) Dylan Tichenor

Mejor Película Extranjera
“Beaufort” Una Producción de Metro Communications, Movie Plus (Israel)
“The Counterfeiters” Una Producción de Aichholzer Filmproduktion, Magnolia Filmproduktion (Austria)
“Katyń” Una Producción de Akson Studio (Polonia)
“Mongol” Una Producción de Eurasia Film (Kazajstán)
*“12” Una Producción de Three T (Rusia)

Mejor Maquillaje
“La Vie en Rose” (Picturehouse) Didier Lavergne y Jan Archibald
“Norbit” (DreamWorks, Distribuída por Paramount) Rick Baker y Kazuhiro Tsuji
*“Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo” (Walt Disney) Ve Neill y Martin Samuel

Mejor Banda Sonora Original
*“Expiación. Más allá de la Pasión” (Focus Features) Dario Marianelli
“Cometas en el Cielo” (DreamWorks, Sidney Kimmel Entertainment y Participant Productions, Distribuída por Paramount Classics) Alberto Iglesias
“Michael Clayton” (Warner Bros.) James Newton Howard
“Ratatouille” (Walt Disney) Michael Giacchino
“3:10 destino Yuma” (Lionsgate) Marco Beltrami

Mejor Canción Original
“Falling Slowly” de “Una vez” (Fox Searchlight)
Música y Letra de Glen Hansard y Marketa Irglova
“Happy Working Song” de “Encantada. La Historia de Giselle” (Walt Disney)
Música de Alan Menken
Letra de Stephen Schwartz
“Raise It Up” de “August Rush” (Warner Bros.)
Nominados a determinar
*“So Close” de “Encantada. La Historia de Giselle” (Walt Disney)
Música de
Alan Menken
Letra de
Stephen Schwartz
“That’s How You Know” de “Encantada. La Historia de Giselle” (Walt Disney)
Música de Alan Menken
Letra de Stephen Schwartz

Mejor Película
*“Expiación. Más allá de la Pasión” (Focus Features) Una Producción de Working Title
Tim Bevan, Eric Fellner y Paul Webster, Productores
“Juno” (Fox Searchlight) Una Producción de Dancing Elk PictureEs, LLC
Lianne Halfon, Mason Novick y Russell Smith, Productores
“Michael Clayton” (Warner Bros.) Una Producción de Clayton Productions, LLC
Sydney Pollack, Jennifer Fox y Kerry Orent, Productores
“No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage) Una Producción de Scott Rudin/Mike Zoss
Scott Rudin, Ethan Coen y Joel Coen, Productores
“Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax) Una Producción de JoAnne Sellar/Ghoulardi Film Company
JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson y Daniel Lupi, Productores

Mejor Cortometraje de Animación
“I Met the Walrus” Una Producción de Kids & Explosions
Josh Raskin
“Madame Tutli-Putli” (National Film Board of Canada) Una Producción de National Film Board of Canada
Chris Lavis y Maciek Szczerbowski
*“Même Les Pigeons Vont au Paradis (Incluso las Palomas van al Cielo)” (Premium Films) Una Producción de BUF Compagnie
Samuel Tourneux y Simon Vanesse
“Mi Amor (Moya Lyubov)” (Channel One Russia) Una Producción de Dago-Film Studio, Channel One Russia y Dentsu Tec
Alexander Petrov
“Peter & the Wolf” (BreakThru Films) Una Producción de BreakThru Films/Se-ma-for Studios
Suzie Templeton y Hugh Welchman

Mejor Cortometraje
*“At Night” Una Producción de Zentropa Entertainments 10
Christian E. Christiansen y Louise Vesth
“Il Supplente (El Sustituto)” (Sky Cinema Italia) Una Producción de Frame by Frame Italia
Andrea Jublin
“Le Mozart des Pickpockets (El Mozart de los Carteristas)” (Premium Films) Una Producción de Karé
Philippe Pollet-Villard
“Tanghi Argentini” (Premium Films) Una Producción de Another Dimension of an Idea
Guido Thys y Anja Daelemans
“The Tonto Woman” Una Producción de Knucklehead, Little Mo y Rose Hackney Barber
Daniel Barber y Matthew Brown

Mejor Edición de Sonido
“El Ultimátum de Bourne” (Universal)
Karen Baker Landers y Per Hallberg
“No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage)
Skip Lievsay
“Ratatouille” (Walt Disney)
Randy Thom y Michael Silvers
“Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax)
Matthew Wood
*“Transformers” (DreamWorks y Paramount en asociación con Hasbro)
Ethan Van der Ryn y Mike Hopkins

Mejor Mezcla de Sonido
“El Ultimátum de Bourne” (Universal)
Scott Millan, David Parker y Kirk Francis
“No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage)
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter Kurland
“Ratatouille” (Walt Disney)
Randy Thom, Michael Semanick y Doc Kane
“3:10 destino Yuma” (Lionsgate)
Paul Massey, David Giammarco y Jim Stuebe
*“Transformers” (DreamWorks y Paramount en asociación con Hasbro)
Kevin O’Connell, Greg P. Russell y Peter J. Devlin

Mejores Efectos visuales
“La Brújula Dorada” (New Line en asociación con Ingenious Film Partners)
Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris y Trevor Wood
“Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo” (Walt Disney)
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y John Frazier
*“Transformers” (DreamWorks y Paramount en asociación con Hasbro)
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl y John Frazier

Mejor guión adaptado
“Expiación. Más allá de la Pasión” (Focus Features)
Christopher Hampton
“Lejos de Ella” (Lionsgate)
Sarah Polley
“La Escafandra y la Mariposa” (Miramax/Pathé Renn)
Ronald Harwood
*“No es País para Viejos” (Miramax y Paramount Vantage)
Joel Coen & Ethan Coen
“Pozos de Ambición” (Paramount Vantage y Miramax)
Paul Thomas Anderson

Mejor guión original
“Juno” (Fox Searchlight)
Diablo Cody
“Lars and the Real Girl” (MGM)
Nancy Oliver
“Michael Clayton” (Warner Bros.)
Tony Gilroy
*“Ratatouille” (Walt Disney)
Brad Bird
Historia de:
Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
“The Savages” (Fox Searchlight)
Tamara Jenkins

Nominees for Oscars 2007
enero 22, 2008

This is the list of nominations of 2007 Oscars.
The ceremony, is in risk of being cancelled, as it happened with the Golden Globes, because of writer’s strike.
There are still 33 days until the Oscar’s gala (February 24th) and, anyway, with or without gala, the awards will be granted in a press meeting without any show at all.

Performance by an actor in a leading role
George Clooney in “Michael Clayton” (Warner Bros.)
Daniel Day-Lewis in “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)
Johnny Depp in “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount)
Tommy Lee Jones in “In the Valley of Elah” (Warner Independent)
Viggo Mortensen in “Eastern Promises” (Focus Features)

Performance by an actor in a supporting role
Casey Affleck in “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford” (Warner Bros.)
Javier Bardem in “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)
Philip Seymour Hoffman in “Charlie Wilson’s War” (Universal)
Hal Holbrook in “Into the Wild” (Paramount Vantage and River Road Entertainment)
Tom Wilkinson in “Michael Clayton” (Warner Bros.)

Performance by an actress in a leading role
Cate Blanchett in “Elizabeth: The Golden Age” (Universal)
Julie Christie in “Away from Her” (Lionsgate)
Marion Cotillard in “La Vie en Rose” (Picturehouse)
Laura Linney in “The Savages” (Fox Searchlight)
Ellen Page in “Juno” (Fox Searchlight)

Performance by an actress in a supporting role
Cate Blanchett in “I’m Not There” (The Weinstein Company)
Ruby Dee in “American Gangster” (Universal)
Saoirse Ronan in “Atonement” (Focus Features)
Amy Ryan in “Gone Baby Gone” (Miramax)
Tilda Swinton in “Michael Clayton” (Warner Bros.)

Best animated feature film of the year
“Persepolis” (Sony Pictures Classics) Marjane Satrapi and Vincent Paronnaud
“Ratatouille” (Walt Disney) Brad Bird
“Surf’s Up” (Sony Pictures Releasing) Ash Brannon and Chris Buck

Achievement in art direction
“American Gangster” (Universal)
Art Direction: Arthur Max
Set Decoration: Beth A. Rubino
“Atonement” (Focus Features)
Art Direction: Sarah Greenwood
Set Decoration: Katie Spencer
“The Golden Compass” (New Line in association with Ingenious Film Partners)
Art Direction: Dennis Gassner
Set Decoration: Anna Pinnock
“Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount)
Art Direction: Dante Ferretti
Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)
Art Direction: Jack Fisk
Set Decoration: Jim Erickson

Achievement in cinematography
“The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford” (Warner Bros.) Roger Deakins
“Atonement” (Focus Features) Seamus McGarvey
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn) Janusz Kaminski
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Roger Deakins
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) Robert Elswit

Achievement in costume design
“Across the Universe” (Sony Pictures Releasing) Albert Wolsky
“Atonement” (Focus Features) Jacqueline Durran
“Elizabeth: The Golden Age” (Universal) Alexandra Byrne
“La Vie en Rose” (Picturehouse) Marit Allen
“Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount) Colleen Atwood

Achievement in directing
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn) Julian Schnabel
“Juno” (Fox Searchlight) Jason Reitman
“Michael Clayton” (Warner Bros.) Tony Gilroy
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Joel Coen and Ethan Coen
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) Paul Thomas Anderson

Best documentary feature
“No End in Sight” (Magnolia Pictures) A Representational Pictures Production
Charles Ferguson and Audrey Marrs
“Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience” (The Documentary Group) A Documentary Group Production
Richard E. Robbins
“Sicko” (Lionsgate and The Weinstein Company) A Dog Eat Dog Films Production
Michael Moore and Meghan O’Hara
“Taxi to the Dark Side” (THINKFilm) An X-Ray Production
Alex Gibney and Eva Orner
“War/Dance” (THINKFilm) A Shine Global and Fine Films Production
Andrea Nix Fine and Sean Fine

Best documentary short subject
“Freeheld” A Lieutenant Films Production
Cynthia Wade and Vanessa Roth
“La Corona (The Crown)” A Runaway Films and Vega Films Production
Amanda Micheli and Isabel Vega
“Salim Baba” A Ropa Vieja Films and Paradox Smoke Production
Tim Sternberg and Francisco Bello
“Sari’s Mother” (Cinema Guild) A Daylight Factory Production
James Longley

Achievement in film editing
“The Bourne Ultimatum” (Universal) Christopher Rouse
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn) Juliette Welfling
“Into the Wild” (Paramount Vantage and River Road Entertainment) Jay Cassidy
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Roderick Jaynes
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) Dylan Tichenor

Best foreign language film of the year
“Beaufort” A Metro Communications, Movie Plus Production (Israel)
“The Counterfeiters” An Aichholzer Filmproduktion, Magnolia Filmproduktion Production (Austria)
“Katyń” An Akson Studio Production (Poland)
“Mongol” A Eurasia Film Production (Kazakhstan)
“12” A Three T Production (Russia)

Achievement in makeup
“La Vie en Rose” (Picturehouse) Didier Lavergne and Jan Archibald
“Norbit” (DreamWorks, Distributed by Paramount) Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
“Pirates of the Caribbean: At World’s End” (Walt Disney) Ve Neill and Martin Samuel

Achievement in music written for motion pictures (Original score)
“Atonement” (Focus Features) Dario Marianelli
“The Kite Runner” (DreamWorks, Sidney Kimmel Entertainment and Participant Productions, Distributed by Paramount Classics) Alberto Iglesias
“Michael Clayton” (Warner Bros.) James Newton Howard
“Ratatouille” (Walt Disney) Michael Giacchino
“3:10 to Yuma” (Lionsgate) Marco Beltrami

Achievement in music written for motion pictures (Original song)
“Falling Slowly” from “Once” (Fox Searchlight)
Music and Lyric by Glen Hansard and Marketa Irglova
“Happy Working Song” from “Enchanted” (Walt Disney)
Music by Alan Menken
Lyric by Stephen Schwartz
“Raise It Up” from “August Rush” (Warner Bros.)
Nominees to be determined
“So Close” from “Enchanted” (Walt Disney)
Music by Alan Menken
Lyric by Stephen Schwartz
“That’s How You Know” from “Enchanted” (Walt Disney)
Music by Alan Menken
Lyric by Stephen Schwartz

Best motion picture of the year
“Atonement” (Focus Features) A Working Title Production
Tim Bevan, Eric Fellner and Paul Webster, Producers
“Juno” (Fox Searchlight) A Dancing Elk Pictures, LLC Production
Lianne Halfon, Mason Novick and Russell Smith, Producers
“Michael Clayton” (Warner Bros.) A Clayton Productions, LLC Production
Sydney Pollack, Jennifer Fox and Kerry Orent, Producers
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) A Scott Rudin/Mike Zoss Production
Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) A JoAnne Sellar/Ghoulardi Film Company Production
JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson and Daniel Lupi, Producers

Best animated short film
“I Met the Walrus” A Kids & Explosions Production
Josh Raskin
“Madame Tutli-Putli” (National Film Board of Canada) A National Film Board of Canada Production
Chris Lavis and Maciek Szczerbowski
“Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)” (Premium Films) A BUF Compagnie Production
Samuel Tourneux and Simon Vanesse
“My Love (Moya Lyubov)” (Channel One Russia) A Dago-Film Studio, Channel One Russia and Dentsu Tec Production
Alexander Petrov
“Peter & the Wolf” (BreakThru Films) A BreakThru Films/Se-ma-for Studios Production
Suzie Templeton and Hugh Welchman

Best live action short film
“At Night” A Zentropa Entertainments 10 Production
Christian E. Christiansen and Louise Vesth
“Il Supplente (The Substitute)” (Sky Cinema Italia) A Frame by Frame Italia Production
Andrea Jublin
“Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)” (Premium Films) A Karé Production
Philippe Pollet-Villard
“Tanghi Argentini” (Premium Films) An Another Dimension of an Idea Production
Guido Thys and Anja Daelemans
“The Tonto Woman” A Knucklehead, Little Mo and Rose Hackney Barber Production
Daniel Barber and Matthew Brown

Achievement in sound editing
“The Bourne Ultimatum” (Universal)
Karen Baker Landers and Per Hallberg
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)
Skip Lievsay
“Ratatouille” (Walt Disney)
Randy Thom and Michael Silvers
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)
Matthew Wood
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro)
Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins

Achievement in sound mixing
“The Bourne Ultimatum” (Universal)
Scott Millan, David Parker and Kirk Francis
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
“Ratatouille” (Walt Disney)
Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
“3:10 to Yuma” (Lionsgate)
Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro)
Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin

Achievement in visual effects
“The Golden Compass” (New Line in association with Ingenious Film Partners)
Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood
“Pirates of the Caribbean: At World’s End” (Walt Disney)
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro)
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier

Adapted screenplay
“Atonement” (Focus Features)
Screenplay by Christopher Hampton
“Away from Her” (Lionsgate)
Written by Sarah Polley
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn)
Screenplay by Ronald Harwood
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)
Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)
Written for the screen by Paul Thomas Anderson

Original screenplay
“Juno” (Fox Searchlight)
Written by Diablo Cody
“Lars and the Real Girl” (MGM)
Written by Nancy Oliver
“Michael Clayton” (Warner Bros.)
Written by Tony Gilroy
“Ratatouille” (Walt Disney)
Screenplay by Brad Bird
Story by Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
“The Savages” (Fox Searchlight)
Written by Tamara Jenkins

Bardem, Orfanato y Oscar + eventos internacionales
enero 9, 2008

Javier Bardem ya se ha llevado un premio importante en EE.UU., el de la crítica norteamericana y canadiense, por su trabajo como mejor actor secundario en “No country for old man” (No es país para viejos), la última película de los hermanos Coen. Un buen presagio para los Oscars. La película se ha llevado también el premio a la mejor dirección y a la mejor película de 2007.

El Orfanato, de Juan Antonio Bayona ha empezado con buen pie en EE.UU., arrancó el 28 de Diciembre con 19 copias y esta semana ha llegado ya a las 500 copias de exhibición. ¡A ver si llega a las 4 cifras! (recordemos que en EE.UU. las grandes producciones no suelen bajar de las 2.500 copias, y muchas de ellas se acercan a las 4.000 en su lanzamiento).

Y el Oscar, no es para el Orfanato, ni para Javier Bardem (al menos de momento no), sino un Oscar técnico (technical achievement award) para la empresa madrileña Next Limit, fundada por Víctor González e Ignacio Vargas en 1998. Es uno de los prestigiosos Oscars a la tecnología que suelen llevarse empresas extranjeras y es una maravilla que estos maestros de la mecánica de fluídos se lo hayan llevado.
Con 5 premios internacionales anteriores a este Oscar, por sus productos Maxwell Render y RealFlow, NextLimit Technologies ha cosechado el triunfo más importante: el reconocimiento de las empresas de efectos visuales que son ya clientes (Digital Domain, Disney, Weta Digital, Blur, Mill Film, Square y empresas multinacionales como Seat, Audi, Volkswagen, Ford, Sony o incluso la NASA).
¡Enhorabuena a Víctor, Ignacio y a todo vuestro equipo!

***

Si la gala de los Globos de Oro ha sido cancelada debido a la huelga de guionistas, lo que no se paran son otros eventos, como La Berlinale, festival de cine de Berlín que se celebra del 7 al 17 de Febrero o el NAPTE, mercado norteamericano de TV que se celebra en Las Vegas del 28 al 31 de Enero (destacar que el día 28 se celebra NATPE Mobile++, focalizándose en la comercialización de contenidos para móviles).
A día de hoy, se desconoce si la gala de los Oscars se cancelará o no. Faltan aun unos días para confirmarlo.