IBC sólo disminuye un 7% respecto a 2008
septiembre 18, 2009

Se vaticinaban cifras mayores, debido a la crisis económica, pero tras el balance final, la feria IBC de Amsterdam en su edición de 2009 ha registrado 45.547 asistentes, descendiendo en un 7% respecto a las cifras de 2008. En total han exhibido sus productos 1.300 empresas, con una ausencia de peso en el sector: SONY.
El año que viene, pese a los rumores de Barcelona, repitirá la ciudad de los canales, una vez más la segunda semana de Septiembre, en concreto del 9 al 14 de Septiembre de 2010.
¡Nos vemos allí!

Anuncios

Palmarés 81 edición de los OSCARS
febrero 23, 2009

Esta es la relación de premiados en la ceremonia de los Oscars por los trabajos cinematográficos del año 2008. Este año, me he superado, acertando 12 de 24. ¡Un aprobado justo!

MEJOR PELÍCULA
El curioso caso de Benjamin Button
Frost contra Nixon: el desafío
Mi nombre es Harvey Milk
The reader
Slumdog Millionaire

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Richard Genkins por The visitor
Sean Penn por Mi nombre es Harvey Milk
Brad Pitt por El curioso caso de Benjamin Button
Mickey Rourke por El luchador
Frank Langella por Frost contra Nixon: el desafío

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Meryl Streep por La duda
Kate Winslet por The reader
Anne Hathaway por La boda de Rachel
Angelina Jolie por El intercambio
Melissa Leo por Frozen River

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Josh Brolin por Mi nombre es Harvey Milk
Robert Downey Jr por Tropic Thunder
Heath Ledger por El caballero oscuro
Philip Seymour Hoffman por La duda
Michael Shannon por Revolutionary Road

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams por La duda
Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis por La duda
Marisa Tomei por El luchador
Taraji P. Hanson por El curioso caso de Benjamin Button

MEJOR DIRECTOR
David Fincher por El curioso caso de Benjamin Button
Stephen Daldry por The reader
Gus Van Sant por Mi nombre es Harvey Milk
Ron Howard por Frost contra Nixon: el desafío
Dany Boyle por Slumdog Millionaire

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Bolt
Kung Fu panda
Wall-e

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
The class (Francia)
Departures (Japón)
Revanche (Austria)
The baader meinhof complex (Alemania)
Waltz with Bashir (Israel)

GUIÓN ORIGINAL
Frozen River
Happy: un cuento sobre la felicidad
Mi nombre es Harvey Milk
Escondidos en Brujas
Wall-e

GUIÓN ADAPTADO
El curioso caso de Benjamin Button
La duda
Frost contra Nixon: el desafío
River
Slumdog Millionaire

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
El intercambio
El curioso caso de Benjamin Button
The reader
Slumdog Millionaire

EDICIÓN
El curioso caso de Benjamin Button
El caballero oscuro
Frost contra Nixon: el desafío
Mi nombre es Harvey Milk
Slumdog Millionaire

DIRECCIÓN ARTÍSTICA
El intercambio
El curioso caso de Benjamin Button
El caballero oscuro
La duquesa
Revolutionary Road

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Australia
El curioso caso de Benjamin Button
La duquesa
Mi nombre es Harvey Milk
Revolutionary Road

MEJOR BANDA SONORA
El curioso caso de Benjamin Button
Resistencia
Mi nombre es Harvey Milk
Slumdog Millionaire
Wall-e

MEJOR CANCIÓN
Wall-e “Down to Earth”
Slumdog Millionaire “Jai Ho”
Slumdog Millionaire “O saya”

MAQUILLAJE
El curioso caso de Benjamin Button
El caballero oscuro
Hellboy 2: El ejército dorado

MEJOR SONIDO
El curioso caso de Benjamin Button
El caballero oscuro
Slumdog Millionaire
Wall-e
Wanted

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
El caballero oscuro
Iron Man
Slumdog Millionaire
Wall-e
Wanted

EFECTOS ESPECIALES
El curioso caso de Benjamin Button
El caballero oscuro
Iron man

MEJOR DOCUMENTAL
The betrayal (Nera Khoon)
Encounter at the end of the world
The garden
Man on wire
Trouble the water

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
The conscience of Nhem En
The final inch
Smile Pinki
The witness from the balcony of room 306

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
La maison en petits cubes
Lavatory – lovestory
Oktapodi
Presto
This way up

MEJOR CORTOMETRAJE
Auf deer Strecke (On the line)
Manon on the asphalt
New boy
The pig
Spielzeugland (Toyland)

Penélope Cruz se lleva también el BAFTA
febrero 9, 2009

En una ceremonia celebrada en el Royal Albert Hall de Londres, Penélope Cruz, tras ganar los premios Gaudí y Goya, se ha llevado el BAFTA como mejor actriz secundaria por su papel en Vicky Cristina Barcelona, y la posiciona de forma inmejorable para repetir galardón en la gala de los Oscars del próximo 22 de Febrero.
Slumdog Millionaire se ha concretado como la mejor película, mejor guión y su director Danny Boyle, también se ha llevado el premio de la academia británica. Mickey Rourke se ha impuesto como mejor actor protagonista y Kate Winslet como mejor actriz.
El premio al mejor actor secundario ha sido para Heath Ledger a título póstumo.
Los mejores efectos visuales se los ha llevado (merecidamente) El curioso caso de Benjamin Button.

Palmarés de los premios Goya 2008
febrero 2, 2009

Antes de enumerar los premios, comentaros que me gustó bastante la gala, y que hubo al menos dos eventualidades que no recuerdo que haya pasado en ninguna de las anteriores ediciones: se rompió el goya a los mejores efectos visuales al caérsele al presentador, y en una fiesta posterior a la gala, el goya al mejor documental fue robado de la consigna de una discoteca.
Paso a enumerar los premios:

Mejor película
* Camino
Los crímenes de Oxford
Los girasoles ciegos
Sólo quiero caminar

Mejor película extranjera de habla hispana
Acné
* La buena vida
Lake Tahoe
Perro come perro

Mejor película europea
* 4 meses, 3 semanas, 2 días
Al otro lado
El niño con el pijama de rayas
El caballero oscuro

Mejor película de animación
Donkey Xote
* El lince perdido
El espíritu del bosque
RH+ El vampiro de Sevilla

Mejor director
* Javier Fesser por Camino
Álex de la Iglesia por Los crímenes de Oxford
José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

Mejor actor
* Benicio del Toro por Che, el argentino
Javier Cámara por Fuera de carta
Raúl Arévalo por Los girasoles ciegos
Diego Luna por Sólo quiero caminar

Mejor actriz
* Carme Elías por Camino
Verónica Echegui por El patio de mi cárcel
Maribel Verdú por Los girasoles ciegos
Ariadna Gil por Sólo quiero caminar

Mejor actor de reparto
* Jordi Dauder por Camino
Fernando Tejero por Fuera de carta
José Ángel Egido por Los girasoles ciegos
José María Yazpik por Sólo quiero caminar

Mejor actriz de reparto
Elvira Mínguez por Cobardes
Rosana Pastor por La conjura del Escorial
Tina Sáinz por Sangre de mayo
* Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona

Mejor director novel
Belén Macías por El patio de mi cárcel
* Santiago A. Zannou por El truco del manco
Nacho Vigalondo por Los cronocrímenes
Irene Cardona Bacas por Un novio para Yasmina

Mejor actor revelación
Álvaro Cervantes por El juego del ahorcado
* J. M. Montilla Langui por El truco del manco
Martín Rivas por Los girasoles ciegos
Luis Bermejo por Una palabra tuya

Mejor actriz revelación
* Nerea Camacho por Camino
Farah Hamed por Retorno a Hansala
Ana Wagener por El patio de mi cárcel
Esperanza Pedreño por Una palabra tuya

Mejor Guión Original
* Javier Fesser por Camino
Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral por Cenizas del cielo
Chus Gutiérrez y Juan Carlos Rubio por Retorno a Hansala
Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

Mejor Guión Adaptado
Peter Buchman por Che, el argentino
Jorge Guerricaechevarría por Los crímenes de Oxford
* Rafael Azcona y José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
Ángeles González Sinde por Una palabra tuya

Mejor Música Original
Alberto Iglesias por Che, el argentino
Bingen Mendizábal por El juego del ahorcado
* Roque Baños por Los crímenes de Oxford
Lucio Godoy por Los girasoles ciegos

Mejor canción original
Podemos volar juntos de El patio de mi cárcel
* A tientas de El truco del manco
Manousal de Retorno a Hansala
Entre tu balcón y mi ventana de Una palabra tuya

Mejor dirección de producción
Pablo Zumárraga por Che, el argentino
* Rosa Romero por Los crímenes de Oxford
Emiliano Otegui por Los girasoles ciegos
R. Cuervo y M. Pedraza por Sólo quiero caminar

Mejor fotografía
Carlos Suárez por La conjura de El Escorial
Hans Burman por Los girasoles ciegos
Félix Monti por Sangre de Mayo
* Paco Femenia por Sólo quiero caminar

Mejor dirección artística
* Antxón Gómez por Che, el argentino
Luis Valles Koldo por La conjura de El Escorial
Baltasar Gallart por Los girasoles ciegos
Gil Parrondo por Sangre de mayo

Mejor diseño de vestuario
* Lala Huete por El Greco
La conjura de El Escorial
Los girasoles ciegos
Sangre de Mayo

Mejor maquillaje y peluquería
La conjura de El Escorial
Los girasoles ciegos
* Mortadelo y Filemón 2
Sangre de Mayo

Mejor montaje
* Alejandro Lázaro por Los crímenes de Oxford
Los girasoles ciegos
Mortadelo y Filemón 2
Sólo quiero caminar

Mejor sonido
* 3 días
Los girasoles ciegos
Sangre de Mayo
Sólo quiero caminar

Mejores efectos especiales
Camino
* Mortadelo y Filemón 2
Sangre de Mayo
Sólo quiero caminar

Mejor documental
* Bucarest, la memoria perdida
El pollo, el pez y el cangrejo real
El último truco. Emilio Ruiz del Río
Old Man Bebo

Mejor cortometraje de ficción
El encargado
Final
Machu-Picchu
* Miente
Porque hay cosas que nunca se olvidan

Mejor cortometraje de animación
El ataque de los kriters asesinos
Espaguetti western
* La increíble historia del hombre sin sombra
Malacara y el misterio del bastón de roble
Rascal’s Street

Mejor cortometraje documental
Harraga
* Héroes. No hacen falta alas para volar
La clase
Soy Meera Malik

Cortos de animación nominados al Oscar 2008
enero 30, 2009

Como ya sabéis, mi favorita es Presto de Pixar:

Oktapodi
Presto
Lavatory – Lovestory
This Way Up (sólo trailer)
La Maison en Petits Cubes (seleccionar clip)

Palmarés de los Golden Globes 2008
enero 12, 2009

PELÍCULAS
DRAMA
“Slumdog Millionaire”

MUSICAL O COMEDIA
“Vicky Cristina Barcelona”

PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
“Waltz With Bashir”

DIRECTOR
Danny Boyle, “Slumdog Millionaire”

ACTOR DRAMÁTICO
Mickey Rourke, “The Wrestler”

ACTRIZ DRAMÁTICA
Kate Winslet, “Revolutionary Road”

ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL
Colin Farrell, “In Bruges”

ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL
Sally Hawkins, “Happy-Go-Lucky”

ACTOR DE REPARTO
Heath Ledger, “The Dark Knight”

ACTRIZ DE REPARTO
Kate Winslet, “The Reader”

PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Wall-E”

GUIÓN
Simon Beaufoy, “Slumdog Millionaire”

BANDA SONORA ORIGINAL
A.R. Rahman, “Slumdog Millionaire”

CANCIÓN
“The Wrestler” (performed by Bruce Springsteen, written by Bruce Springsteen) en “The Wrestler”

TELEVISION
SERIE DE TV DRAMÁTICA
“Mad Men”

ACTOR, DRAMA TV
Gabriel Byrne, “In Treatment”

ACTRIZ, DRAMA TV
Anna Paquin, “True Blood”

SERIES DE TV, MUSICAL O COMEDIA
“30 Rock”

ACTOR DE TV, EN MUSICAL O COMEDIA
Alec Baldwin, “30 Rock”

ACTRIZ DE TV, EN MUSICAL O COMEDIA
Tina Fey, “30 Rock”

MINISERIES O TELEMOVIE
“John Adams”

ACTRIZ EN MINISERIES O TELEMOVIE
Laura Linney, “John Adams”

ACTOR EN UNA MINISERIE O UNA TELEMOVIE
Paul Giammatti, “John Adams”

ACTRIZ DE REPARTO EN SERIES, MINISERIES O TELEMOVIE
Laura Dern, “Recount”

ACTOR DE REPARTO EN SERIES, MINISERIES O TELEMOVIE
Tom Wilkinson, “John Adams”

Nominados a los Globos de Oro
enero 12, 2009

Esta noche se darán a conocer los ganadores de los Globos de Oro

PELÍCULAS
DRAMA
“The Curious Case of Benjamin Button”
“Frost/Nixon”
“The Reader”
“Revolutionary Road”
“Slumdog Millionaire”

MUSICAL O COMEDIA:
“Burn After Reading”
“Happy-Go-Lucky”
“In Bruges”
“Mamma Mia!”
“Vicky Christina Barcelona”

LENGUA EXTRANJERA
“Baader Meinhof Complex”
“Everlasting Moments”
“Gomorrah”
“I’ve Loved You So Long”
“Waltz With Bashir”

DIRECTOR
Danny Boyle, “Slumdog Millionaire”
Stephen Daldry, “The Reader”
David Fincher, “The Curious Case of Benjamin Button”
Ron Howard, “Frost/Nixon”
Sam Mendes, “Revolutionary Road”

ACTOR DRAMÁTICO
Leonardo DiCaprio, “Revolutionary Road”
Frank Langella, “Frost/Nixon”
Sean Penn, “Milk”
Brad Pitt, “The Curious Case of Benjamin Button”
Mickey Rourke, “The Wrestler”

ACTRIZ DRAMÁTICA
Anne Hathaway, “Rachel Getting Married”
Angelina Jolie, “Changeling”
Meryl Streep, “Doubt”
Kristin Scott Thomas, “I’ve Loved You So Long”
Kate Winslet, “Revolutionary Road”

ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL
Javier Bardem, “Vicky Cristina Barcelona”
Colin Farrell, “In Bruges”
James Franco, “Pineapple Express”
Brendan Gleeson, “In Bruges”
Dustin Hoffman, “Last Chance Harvey”

ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL
Rebecca Hall, “Vicky Cristina Barcelona”
Sally Hawkins, “Happy-Go-Lucky”
Frances McDormand, “Burn After Reading”
Meryl Streep, “Mamma Mia!”
Emma Thompson, “Last Chance Harvey”

ACTOR DE REPARTO
Tom Cruise, “Tropic Thunder”
Robert Downey, Jr., “Tropic Thunder”
Ralph Fiennes, “The Duchess”
Philip Seymour Hoffman, “Doubt”
Heath Ledger, “The Dark Knight”

ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams, “Doubt”
Penélope Cruz, “Vicky Cristina Barcelona”
Viola Davis, “Doubt”
Marisa Tomei, “The Wrestler”
Kate Winslet, “The Reader”

PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Bolt”
“Kung Fu Panda”
“Wall-E”

GUIÓN
Simon Beaufoy, “Slumdog Millionaire”
David Hare, “The Reader”
Peter Morgan, “Frost/Nixon”
Eric Roth, “The Curious Case of Benjamin Button”
John Patrick Shanley, “Doubt”

BANDA SONORA ORIGINAL
Alexandre Desplat, “The Curious Case of Benjamin Button”
Clint Eastwood, “Changeling”
James Newton Howard, “Defiance”
Hans Zimmer, “Frost/Nixon”
A.R. Rahman, “Slumdog Millionaire”

CANCIÓN
“Down to Earth” (performed by Peter Gabriel, written by Peter Gabriel and Thomas Newman) en “Wall-E”
“Gran Torino” (performed by Jamie Cullum, Written by Clint Eastwood, Jamie Cullum, Kyle Eastwood and Michael Stevens) en “Gran Torino”
“I Thought I Lost You” (performed Miley Cyrus and John Travolta, written by Miley Cyrus and Jeffrey Steele) en “Bolt”
“Once in a Lifetime,” (performed by Beyonce), “Cadillac Records”
“The Wrestler” (performed by Bruce Springsteen, written by Bruce Springsteen) en “The Wrestler”

TELEVISION
SERIE DE TV DRAMÁTICA
“Dexter”
“House M.D.”
“In Treatment”
“Mad Men”
“True Blood”

ACTOR, DRAMA TV
Gabriel Byrne, “In Treatment”
Michael C. Hall, “Dexter”
Jon Hamm, “Mad Men”
Hugh Laurie, “House M.D.”
Jonathan Rhys Meyers, “The Tudors”

ACTRIZ, DRAMA TV
Sally Field, “Brothers & Sisters”
Mariska Hargitay, “Law & Order: SVU”
January Jones, “Mad Men”
Anna Paquin, “True Blood”
Kyra Sedgwick, “The Closer”

SERIES DE TV, MUSICAL O COMEDIA
“Californication”
“Entourage”
“The Office”
“30 Rock”
“Weeds”

ACTOR DE TV, EN MUSICAL O COMEDIA
Alec Baldwin, “30 Rock”
Steve Carell, “The Office”
Kevin Connolly, “Entourage”
David Duchovny, “Californication”
Tony Shalhoub, “Monk”

ACTRIZ DE TV, EN MUSICAL O COMEDIA
Christina Applegate, “Samantha Who?”
America Ferrera, “Ugly Betty”
Tina Fey, “30 Rock”
Debra Messing, “The Starter Wife”
Mary-Louise Parker, “Weeds”

MINISERIES O TELEMOVIE
“Cranford”
“Bernard and Doris”
“John Adams”
“A Raisin in the Sun”
“Recount”

ACTRIZ EN MINISERIES O TELEMOVIE
Judi Dench, “Cranford”
Laura Linney, “John Adams”
Catherine Keener, “An American Crime”
Shirley MacLaine, “Coco Chanel”
Susan Sarandon, “Bernard and Doris”

ACTOR EN UNA MINISERIE O UNA TELEMOVIE
Ralph Fiennes, “Bernard and Doris”
Paul Giammatti, “John Adams”
Kevin Spacey, “Recount”
Keifer Sutherland, “24: Redemption”
Tom Wilkinson, “Recount”

ACTRIZ DE REPARTO EN SERIES, MINISERIES O TELEMOVIE
Eileen Atkins, “Cranford”
Laura Dern, “Recount”
Melissa George, “In Treatment”
Rachel Griffiths, “Brothers & Sisters”
Dianne Wiest, “In Treatment”

ACTOR DE REPARTO EN SERIES, MINISERIES O TELEMOVIE
Neil Patrick Harris, “How I Met Your Mother”
Denis Leary, “Recount”
Jeremy Piven, “Entourage”
Blair Underwood, “In Treatment”
Tom Wilkinson, “John Adams”

Nominaciones a los premios Goya 2008
enero 10, 2009

Se ha publicado la lista de nominados a los premios Goya de la academia de las artes y las ciencias cinematográficas de España por las producciones estrenadas durante el año 2008. La ceremonia tendrá lugar la noche del 1 de Febrero.
Los nominados son:

Mejor película

  • Camino
  • Los crímenes de Oxford
  • Los girasoles ciegos
  • Sólo quiero caminar

Mejor película extranjera de habla hispana

  • Acné
  • La buena vida
  • Lake Tahoe
  • Perro come perro

Mejor película europea

  • 4 meses, 3 semanas, 2 días
  • Al otro lado
  • El niño con el pijama de rayas
  • El caballero oscuro

Mejor película de animación

  • Donkey Xote
  • El lince perdido
  • El espíritu del bosque
  • RH+ El vampiro de Sevilla

Mejor director

  • Javier Fesser por Camino
  • Álex de la Iglesia por Los crímenes de Oxford
  • José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
  • Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

Mejor actor

  • Benicio del Toro por Che, el argentino
  • Javier Cámara por Fuera de carta
  • Raúl Arévalo por Los girasoles ciegos
  • Diego Luna por Sólo quiero caminar

Mejor actriz

  • Carme Elías por Camino
  • Verónica Echegui por El patio de mi cárcel
  • Maribel Verdú por Los girasoles ciegos
  • Ariadna Gil por Sólo quiero caminar

Mejor actor de reparto

  • Jordi Dauder por Camino
  • Fernando Tejero por Fuera de carta
  • José Ángel Egido por Los girasoles ciegos
  • José María Yazpik por Sólo quiero caminar

Mejor actriz de reparto

  • Elvira Mínguez por Cobardes
  • Rosana Pastor por La conjura del Escorial
  • Tina Sáinz por Sangre de mayo
  • Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona

Mejor director novel

  • Belén Macías por El patio de mi cárcel
  • Santiago A. Zannou por El truco del manco
  • Nacho Vigalondo por Los cronocrímenes
  • Irene Cardona Bacas por Un novio para Yasmina

Mejor actor revelación

  • Álvaro Cervantes por El juego del ahorcado
  • J. M. Montilla Langui por El truco del manco
  • Martín Rivas por Los girasoles ciegos
  • Luis Bermejo por Una palabra tuya

Mejor actriz revelación

  • Nerea Camacho por Camino
  • Farah Hamed por Retorno a Hansala
  • Ana Wagener por El patio de mi cárcel
  • Esperanza Pedreño por Una palabra tuya

Mejor Guión Original

  • Javier Fesser por Camino
  • Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral por Cenizas del cielo
  • Chus Gutiérrez y Juan Carlos Rubio por Retorno a Hansala
  • Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

Mejor Guión Adaptado

  • Peter Buchman por Che, el argentino
  • Jorge Guerricaechevarría por Los crímenes de Oxford
  • Rafael Azcona y José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
  • Ángeles González Sinde por Una palabra tuya

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias por Che, el argentino
  • Bingen Mendizábal por El juego del ahorcado
  • Roque Baños por Los crímenes de Oxford
  • Lucio Godoy por Los girasoles ciegos

Mejor canción original

  • Podemos volar juntos de El patio de mi cárcel
  • A tientas de El truco del manco
  • Manousal de Retorno a Hansala
  • Entre tu balcón y mi ventana de Una palabra tuya

Mejor dirección de producción

  • Pablo Zumárraga por Che, el argentino
  • R. Romero por Los crímenes de Oxford
  • Emiliano Otegui por Los girasoles ciegos
  • R. Cuervo y M. Pedraza por Sólo quiero caminar

Mejor fotografía

  • Carlos Suárez por La conjura de El Escorial
  • Hans Burman por Los girasoles ciegos
  • Félix Monti por Sangre de Mayo
  • Paco Femenia por Sólo quiero caminar

Mejor dirección artística

  • Antxón Gómez por Che, el argentino
  • Luis Valles Koldo por La conjura de El Escorial
  • Baltasar Gallart por Los girasoles ciegos
  • Gil Parrondo por Sangre de mayo

Mejor diseño de vestuario

  • El Greco
  • La conjura de El Escorial
  • Los girasoles ciegos
  • Sangre de Mayo

Mejor maquillaje y peluquería

  • La conjura de El Escorial
  • Los girasoles ciegos
  • Mortadelo y Filemón 2
  • Sangre de Mayo

Mejor montaje

  • Los crímenes de Oxford
  • Los girasoles ciegos
  • Mortadelo y Filemón 2
  • Sólo quiero caminar

Mejor sonido

  • 3 días
  • Los girasoles ciegos
  • Sangre de Mayo
  • Sólo quiero caminar

Mejores efectos especiales

  • Camino
  • Mortadelo y Filemón 2
  • Sangre de Mayo
  • Sólo quiero caminar

Mejor documental

  • Bucarest, la memoria perdida
  • El pollo, el pez y el cangrejo real
  • El último truco. Emilio Ruiz del Río
  • Old Man Bebo

Mejor cortometraje de ficción

  • El encargado
  • Final
  • Machu-Picchu
  • Miente
  • Porque hay cosas que nunca se olvidan

Mejor cortometraje de animación

  • El ataque de los kriters asesinos
  • Espaguetti western
  • La increíble historia del hombre sin sombra
  • Malacara y el misterio del bastón de roble
  • Rascal’s Street

Mejor cortometraje documental

  • Harraga
  • Héroes. No hacen falta alas para volar
  • La clase
  • Soy Meera Malik

Nominaciones a los premios Goya 2008
diciembre 21, 2008

Esta es la lista de los nominados a los XXIII premios Goya de la academia de cine español

MEJOR PELÍCULA
Camino de Javier Fesser
Los crímenes de Oxford de Álex de la Iglesia
Los girasoles ciegos de José Luis Cuerda
Sólo quiero caminar de Agustín Díaz Yanes

MEJOR DIRECCIÓN
Javier Fesser por Camino
Alex de la Iglesia por Los crímenes de Oxford
José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL (¡¡SUERTE NACHO!!)
Belén Macías por El patio de mi cárcel
Santiago A. Zannou por El truco del manco
Nacho Vigalondo por Los cronocrímenes
Irene Cardona Bacas por Un novio para Yasmina

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Javier Fesser por Camino
Dionisio Pérez, José Antonio Quirós e Ignacio del Moral por Cenizas del cielo
Chus Gutiérrez, Juan Carlos Rubio por Retorno a Hansala
Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Peter Buchman por Che, el argentino
Jorge Guerricaechevarría y Alex de la Iglesia por Los crímenes de Oxford
Rafael Azcona y José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
Ángeles González-Sinde por Una palabra tuya

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alberto Iglesias por Che, el argentino
Bingen Mendizábal por El juego del ahorcado
Roque Baños por Los crímenes de Oxford
Lucio Godoy por Los girasoles ciegos

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
• “Podemos volar juntos” de El patio de mi cárcel
• “A tientas”, de El truco del manco
• “Manousal” de Retorno de Hansala
• “Entre tu balcón y mi ventana” de Una palabra tuya

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Cristina Zumárraga por Che, el argentino
Rosa Romero por Los crímenes de Oxford
Emiliano Otegui por Los girasoles ciegos
Rafael Cuervo, Mario Pedraza por Sólo quiero caminar

MEJOR FOTOGRAFÍA
Carlos Suárez por La conjura del Escorial
Hans Burmann por Los girasoles ciegos
Félix Monti por Sangre de Mayo
Paco Femenía por Sólo quiero caminar

MEJOR MONTAJE
Alejandro Lázaro por Los crímenes de Oxford
Nacho Ruiz Capilla por Los girasoles ciegos
Iván Aledo por Mortadelo y Filemón: misión salvar la Tierra
José Salcedo por Sólo quiero caminar

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Benicio del Toro por Che, el argentino
Javier Cámara por Fuera de carta
Raúl Arévalo por Los girasoles ciegos
Diego Luna por Sólo quiero caminar

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Jordi Dauder por Camino
Fernando Tejero por Fuera de carta
José Ángel Egido por Los girasoles ciegos
José María Yazpik por Sólo quiero caminar

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Álvaro Cervantes por El juego del ahorcado
Juan Manuel Montilla “Langui” por El truco del manco
Martín Rivas por Los girasoles ciegos
Luis Bermejo por Una palabra tuya

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Carme Elías por Camino
Verónica Echegui por El patio de mi cárcel
Maribel Verdú por Los girasoles ciegos
Ariadna Gil por Sólo quiero caminar

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Elvira Mínguez por Cobardes
Rosana Pastor por La conjura de El Escorial
Tina Sainz por Sangre de Mayo
Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Nerea Camacho por Camino
Ana Wagener por El patio de mi cárcel
Farah Hamed por Retorno a Hansala
Esperanza Pedreño por Una palabra tuya

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Antxon Gómez por Che, el argentino
Luis Vallés “Koldo” por La conjura de El Escorial
Balter Gallart por Los girasoles ciegos
Gil Parrondo por Sangre de Mayo

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Lala Huete por El Greco
Javier Artiñano por La conjura de El Escorial
Sonia Grande por Los girasoles ciegos
Lourdes de Orduña por Sangre de Mayo

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
José Quetglas y Nieves Sánchez por La conjura de El Escorial
Silvie Ymbert y Fermín Galán por Los girasoles ciegos
José Quetglas, Blanca Sánchez y Mar Paradela por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra
Romana González, Alicia López y Josefa Morales por Sangre de Mayo

MEJOR SONIDO
Daniel de Zayas, Jorge Marín y Maite Rivera por 3 días
Ricardo Steinberg, María Steinberg y Alfonso Raposo por Los girasoles ciegos
Miguel Rejas, José Antonio Bermúdez por Sangre de Mayo
Pierre Gamet, Christophe Vingtrinier y Patrice Grisolet por Sólo quiero caminar

EFECTOS ESPECIALES
Raúl Romanillos, Arturo Balseiro y Ferrán Piquer, por Camino
Raúl Romanillos, Pau Costa, Pepe Quetglas, Eduardo Díaz, Alex Grau, y Chema Remacha por Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra
Juan Ramón Molina, Alberto Nombela por Sangre de Mayo
Alejandro Vázquez, Reyes Abades y Rafa Solórzano por Sólo quiero caminar

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Donkey Xote de José Pozo
El lince perdido de Manuel Sicilia y Raúl García
Espíritu del bosque de David Rubín y Juan Carlos Pena
RH+, el vampiro de Sevilla de Antonio Zurera

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Bucarest, la memoria perdida de Albert Solé
El pollo, el pez y el cangrejo real de José Luis López-Linares
El último truco. Emilio Ruiz del Río de Sigfrid Monleón
Old man Bebo de Carlos Carcas

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
4 meses, 3 semanas, 2 días de Cristian Mungiu (Rumanía)
Al otro lado de Fatih Akin (Alemania)
El niño con el pijama de rayas de Mark Herman (Reino Unido)
El caballero oscuro de Christopher Nolan (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
Acné de Federico Veiroj (Uruguay)
La buena vida de Andrés Wood (Chile)
Lake Tahoe de Fernando Eimbcke (México)
Perro come perro de Carlos Moreno (Colombia)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
El encargado de Sergio Barrejón
Final de Hugo Martín Cuervo
Machu-Pichu de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla
Miente de Isabel De Ocampo
Porque hay cosas que nunca se olvidan de Luis Figueroa

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
El ataque de los Kriters asesinos de Samuel Orti “Sam”
Espagueti western de Sami Natsheh
La increíble historia del hombre sin sombra de José Esteban Alenda
Malacara y el misterio del bastón de roble de Luis Tinoco
Rascal´s street de Marcos Valín, María Monescillo y David Priego

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Harraga de Patricia Fernández y Mario de la Torre
Héroes. No hacen falta alas para volar de Ángel Loza
La clase de Beatriz Martínez Sanchís
Soy Meera Malik de Marcos Borregón

GOYA DE HONOR
Jesús Franco

Palmarés del Festival de Sitges 2008
octubre 11, 2008

PALMARÉS DEL FESTIVAL DE CINE DE SITGES 2008

OFICIAL FANTÀSTIC
JURADO
Marina Anna Eich, Àlex Gorina, Umberto Lenzi, David Pirie, Fred Williamson

Mejor Película
Surveillance de Jennifer Lynch

Premio Especial del Jurado
Eden Lake de James Watkins

Mejor Director
Kim Jee-woon por The Good, The Bad, The Weird

Mejor Actor
Brian Cox por Red

Mejor Actriz
Semra Turan por Fighter

Mejor Guión
Alexis Alexiou por Tale 52

Mejor Fotografía
Angus Hudson por The Broken

Mejor Diseño de Producción
Tulé Peak por Blindness

Mejores Efectos de Maquillaje
Bendit Lestang & Adrien Morot por Martyrs

Mejores Efectos Especiales
Kim Wook por The Good, The Bad, The Weird

Mejor Banda Sonora Original
Kenji Kawai por The Sky Crawlers

Mejor Cortometraje
Next Floor de Denis Villeneuve

Mención Especial del Jurado al Cortometraje
Centigrade de Collin Cunningham

SEAT – NOVES VISIONS
JURADO
Velasco Broca, Guillermo Jure, Xavi Serra

Mejor Película
Los Bastardos de Amat Escalante

Mención Especial
God’s Puzzle de Takashi Miike

Diploma Película No Ficción
Religulous de Larry Charles

Diploma Película Discovery
Ramírez de Albert Arizza

PREMIO NOVA AUTORIA SGAE
JURADO
Albert Espinosa, Albert Guinovart, Àngel Quintana, Roser Aguilar

Mejor Dirección
Dögg Mósesdóttir por Eyja

Mejor Guión
Dea Pompa por Restaurando a Héctor

Mejor Música Original
Hilmar Örn Hilmarsson & Örn Eldjàrn por Eyja

ORIENT EXPRESS – CASA ÀSIA
JURADO
Todd Brown, Xavi Sánchez Pons, Carles Arenes

Mejor Película
The Chaser de Na Hong-jin

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO EL PERIÓDICO DE CATALUNYA
Mejor Película
Blindness de Fernando Meirelles

ANIMA’T – Premio Gertie
JURADO
Todd Brown, Xavi Sánchez Pons, Carles Arenes

Mejor Largometraje de Animación
From Inside de John Bergin

Mejor Cortometraje de Animación
The facts in the case of Mr. Hollow de Rodrigo Gudiño & Vincent Marcone

JURADO CARNET JOVE
Albert Elduque, Cristina Álvarez, Manuel Bocero, Covadonga de la Cuesta, Sergio Morera

Mejor Película FANTÀSTIC
EX AEQUO:
The Sky Crawlers de Mamoru Oshii
Vinyan de Fabrice du Welz

Mejor Película
Encarnaçaô do Demônio de José Mojica Marins

MÉLIÈS DE PLATA
JURADO
Diego López, Zak Kadison, Javier Gutiérrez

Méliès de Plata a la Mejor Película Europea
Martyrs de Pascal Laugier

Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
Afterville de Fabio Guaglione & Fabio Resinaro

MÉLIÈS DE ORO
Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
Let the Right One In de Tomas Alfredson

Méliès de Oro al Mejor Cortometraje Europeo
Of Cats & Women de Jonas Govaerts

PREMIOS DE LA CRÍTICA
JURADO
Beatriz Martínez Gómez, Alejandro G. Calvo, Carlos Losilla

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
The Sky Crawlers de Mamoru Oshii

Premio Citizen Kane al director/a revelación
Home Movie de Christopher Denham

BRIGADOON Paul Naschy
JURADO
Juanjo Lleó, Toni Benages, Jaime Quesada

Mejor cortometraje
La Victoria de Félix de Jordi Pastor & Albert Miró