Premios Art Futura 2009 – convocatoria
julio 29, 2009

VIDEOJUEGOS Y ANIMACIÓN DIGITAL
PATROCINADOS POR LABoral y ARTFUTURA
Los días 10 y 20 de Septiembre son las fechas tope para la entrega de trabajos de los premios de creación de videojuegos y animación digital.
Profesionales, artistas y estudios independientes pueden presentar sus trabajos al “Premio de Creación de Videojuegos LABoral ArtFutura” y al “Premio 3D en España”. Los ganadores de cada categoría optan a dos premios de 6.000 Euros que se anunciarán durante la celebración del festival el próximo 1 de Noviembre.

ArtFutura 2009 se presentará entre el 29 de Octubre y el 1 de Noviembre de forma simultánea en más de catorce ciudades incluyendo Barcelona, Alicante, Buenos Aires (Argentina), Gijón, Granada , Madrid, Murcia, Palma de Mallorca, Vigo, Valladolid y Zaragoza.

PREMIO CREACIÓN DE VIDEOJUEGOS LABORAL ARTFUTURA
El Premio de Creación de Videojuegos LABoral ArtFutura es un galardón pionero que pretende difundir el trabajo de los creadores independientes que trabajan en este campo y apoyar el desarrollo de nuevos proyectos con un premio principal de 6.000 Euros.
El premio está dirigido a todos aquellos interesados en el diseño de videojuegos que trabajan fuera de la estructura de la industria; desde autodidactas hasta estudiantes de informática o artes digitales, pasando por diseñadores de interactivos y páginas web.
Se admiten obras en formatos diversos: desde “Flash” o “Shockwave” hasta ejecutables o modificaciones de juegos existentes. La única condición que deben cumplir es que no sean proyectos comerciales. El Premio busca proyectos originales e innovadores, con inventiva e imaginación y que propongan nuevas maneras de jugar, más que juegos con un nivel de acabado profesional.
Un jurado formado por profesionales y especialistas del mundo de los videojuegos seleccionará al ganador, que recibirá 6.000 Euros como apoyo al desarrollo de su proyecto.

LABORAL
LABoral es un lugar de interacción, de diálogo y de promoción del arte y la creación industrial, en su sentido más amplio. En LABoral se abre cauce a la producción, creación e investigación a través de cursos y talleres de los más recientes conceptos artísticos, pero también a todo lo que engloba ese nuevo término, la creación industrial, que en realidad no es ni más ni menos que convertir la creatividad en un bien cultural impulsor del crecimiento económico.
LABoral nace con la vocación de descubrir nuevos valores artísticos y de creatividad industrial, de promover la interacción con amplias audiencias y de generar un entorno dinámico entre creador / obra / investigador / arte / ciencia / nuevas tecnologías/ sociedad.
Para ello, LABoral Centro de Arte y Creación Industrial promueve la creación de equipos multidisciplinares, que trabajarán con una visión plural y mantendrán una comunicación activa y fluida con el entorno. En su visión de lo que debe ser un centro de arte de estas características, considera la formación y perfeccionamiento como una herramienta al servicio de los ciudadanos y de la comunidad creativa y prestará un apoyo decidido a la investigación, docencia y producción.

PREMIO 3D EN ESPAÑA ARTFUTURA – ANIMACIÓN DIGITAL Y EFECTOS ESPECIALES
EL premio “3D en España” está considerado como el galardón más importante que reconoce los mejores trabajos de animación 3D y efectos especiales producidos durante el último año por compañías, estudios y artistas independientes.
Entre todas las piezas recibidas en la convocatoria se escogerán los que formarán parte de la selección final proyectada diariamente durante el festival en todas sus distintas sedes. El público asistente escogerá con sus votos al ganador, que opta a un premio de 6.000 Euros.
El proyecto ganador también recibirá el soporte de ArtFutura para difundir internacionalmente su trabajo a través de eventos internacionales como SIGGRAPH.

PLAZOS DE ENTREGA
Los plazos para la recepción de trabajos concluyen los días 10 de Septiembre (3D y Animación) y el 20 de Septiembre (Creación de Videojuegos).

Más información en la web de ArtFutura: www.artfutura.org
y en la de LABORAL Centro de Arte: www.laboralcentrodearte.org

Anuncios

Premios del sindicato de actores
enero 26, 2009

SAG09-Logo_SolidBox
Se fallaron los 15º premios del sindicato de actores de los Estados Unidos. Incluyo sólo los relativos a los premios de cine (también se otorgaron de TV) y marco al/a ganador/a con *:

Mejor actor protagonista:
*SEAN PENN / Harvey Milk – “MILK” (Focus Features)*
RICHARD JENKINS / Walter Vale – “THE VISITOR” (Overture Films)
FRANK LANGELLA / Richard Nixon – “FROST/NIXON” (Universal Pictures)
BRAD PITT / Benjamin Button – “THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON” (Paramount Pictures)
MICKEY ROURKE / Randy – “THE WRESTLER” (Fox Searchlight Pictures)

Mejor Actriz protagonista
*MERYL STREEP / Sister Aloysius Beauvier – “DOUBT” (Miramax Films)*
ANNE HATHAWAY / Kym – “RACHEL GETTING MARRIED” (Sony Pictures Classics)
ANGELINA JOLIE / Christine Collins – “CHANGELING” (Universal Pictures)
MELISSA LEO / Ray Eddy – “FROZEN RIVER” (Sony Pictures Classics)
KATE WINSLET / April Wheeler – “REVOLUTIONARY ROAD” (Paramount Vantage)

Mejor Actor secundario:
*HEATH LEDGER / Joker – “THE DARK KNIGHT” (Warner Bros. Pictures)*
JOSH BROLIN / Dan White – “MILK” (Focus Features)
ROBERT DOWNEY, JR. / Kirk Lazarus – “TROPIC THUNDER” (Paramount Pictures)
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN / Father Brendan Flynn – “DOUBT” (Miramax Films)
DEV PATEL / Older Jamal – “SLUMDOG MILLIONAIRE” (Fox Searchlight Pictures)

Mejor Actriz secundaria:
*KATE WINSLET / Hanna Schmitz – “THE READER” (The Weinstein Company)*
AMY ADAMS / Sister James – “DOUBT” (Miramax Films)
PENÉLOPE CRUZ / Maria Elena – “VICKY CRISTINA BARCELONA” (The Weinstein Company)
VIOLA DAVIS / Mrs. Miller – “DOUBT” (Miramax Films)
TARAJI P. HENSON / Queenie – “THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON” (Paramount Pictures)

Mejor conjunto de actores en una película:
*SLUMDOG MILLIONAIRE (Fox Searchlight Pictures)*
RUBINA ALI Youngest Latika
TANAY HEMANT CHHEDA Middle Jamal
ASHUTOSH LOBO GAJIWALA Middle Salim
AZHARUDDIN MOHAMMED ISMAIL Youngest Salim
ANIL KAPOOR Prem
IRRFAN KHAN Police Inspector
AYUSH MAHESH KHEDEKAR Youngest Jamal
TANVI GANESH LONKAR Middle Latika
MADHUR MITTAL Oldest Salim
DEV PATEL Older Jamal
FREIDA PINTO Older Latika

THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON (Paramount Pictures)
MAHERSHALALHASHBAZ ALI Tizzy
CATE BLANCHETT Daisy
JASON FLEMYNG Thomas Button
JARED HARRIS Captain Mike
TARAJI P. HENSON Queenie
ELIAS KOTEAS Monsieur Gateau
JULIA ORMOND Caroline
BRAD PITT Benjamin Button
PHYLLIS SOMERVILLE Grandma Fuller
TILDA SWINTON Elizabeth Abbot

DOUBT (Miramax)
AMY ADAMS Sister James
VIOLA DAVIS Mrs. Miller
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN Father Brendan Flynn
MERYL STREEP Sister Aloysius Beauvier

FROST/NIXON (Universal Pictures)
KEVIN BACON Jack Brennan
REBECCA HALL Caroline Cushing
TOBY JONES Swifty Lazar
FRANK LANGELLA Richard Nixon
MATTHEW MacFADYEN John Birt
OLIVER PLATT Bob Zelnick
SAM ROCKWELL James Reston, Jr.
MICHAEL SHEEN David Frost

MILK (Focus Features)
JOSH BROLIN Dan White
JOSEPH CROSS Dick Pabich
JAMES FRANCO Scott Smith
VICTOR GARBER Mayor Moscone
EMILE HIRSCH Cleve Jones
DIEGO LUNA Jack Lira
DENIS O’HARE Briggs
SEAN PENN Harvey Milk
ALISON PILL Anne Kronenberg

Nominaciones a los 66º Globos de Oro. The 66th Golden Globe nominations
diciembre 11, 2008

Las nominaciones para los 66 premios Golden Globes, designados por la asociación de la prensa extranjera de Hollywood son:

Best Picture (Drama)
“The Curious Case of Benjamin Button”
“Frost/Nixon”
“The Reader”
“Revolutionary Road”
“Slumdog Millionaire”

Best Picture (Comedy/Musical)
“Burn After Reading”
“Happy-Go-Lucky”
“In Bruges”
“Mamma Mia!”
“Vicky Cristina Barcelona”

Best Director
Danny Boyle, “Slumdog Millionaire”
Stephen Daldry, “The Reader”
David Fincher, “The Curious Case of Benjamin Button”
Ron Howard, “Frost/Nixon”
Sam Mendes, “Revolutionary Road”

Best Screenplay
Eric Roth, “The Curious Case of Benjamin Button”
John Patrick Shanley, “Doubt”
Peter Morgan, “Frost/Nixon”
David Hare, “The Reader”
Simon Beaufoy, “Slumdog Millionaire”

Best Actor (Drama)
Leonardo DiCaprio, “Revolutionary Road”
Frank Langella, “Frost/Nixon”
Sean Penn, “Milk”
Brad Pitt, “The Curious Case of Benjamin Button”
Micky Rourke, “The Wrestler”


Best Actress (Comedy/Musical)

Rebecca Hall, “Vicky Cristina Barcelona”
Sally Hawkins, “Happy-Go-Lucky”
Frances McDormand, “Burn After Reading”
Meryl Streep, “Mamma Mia!”
Emma Thompson, “Last Chance Harvey”

Best Actress (Drama)
Anne Hathaway, “Rachel Getting Married”
Angelina Jolie, “Changeling”
Meryl Streep, “Doubt”
Kristin Scott Thomas, “I’ve Loved You So Long”
Kate Winslet, “Revolutionary Road”

Best Actor (Comedy/Musical)
Javier Bardem, “Vicky Cristina Barcelona”
Colin Farrell, “In Bruges”
James Franco, “Pineapple Express”
Brendan Gleeson, “In Bruges”
Dustin Hoffman, “Last Chance Harvey”

Best Supporting Actor
Tom Cruise, “Tropic Thunder”
Robert Downey Jr., “Tropic Thunder”
Ralph Fiennes, “The Duchess”
Philip Seymour Hoffman, “Doubt”
Heath Ledger, “The Dark Knight”

Best Supporting Actress
Amy Adams, “Doubt”
Penélope Cruz, “Vicky Cristina Barcelona”
Viola Davis, “Doubt”
Marisa Tomei, “The Wrestler”
Kate Winslet, “The Reader”

Best Original Score
“Changeling”
“The Curious Case of Benjamin Button”
“Defiance”
“Frost/Nixon”
“Slumdog Millionaire”

Best Foreign Film
“The Baader Meinhof Complex” – Alemania
“Everlasting Moments” – Suecia / Dinamarca
“Gomorrah” – Italia
“I’ve Loved You So Long” – Francia
“Waltz with Bashir” – Israel

Best Animated Feature
“Bolt”
“Kung Fu Panda”
“WALL-E”

Best Original Score
Alexandre Desplat, “The Curious Case of Benjamin Button”
Clint Eastwood, “Changeling”
James Newton Howard, “Defiance”
Hans Zimmer, “Frost/Nixon”
A.R. Rahman, “Slumdog Millionaire”

Best Original Song
Miley Cyrus, Jeffrey Steele “I Thought I Lost You” from “Bolt”
Beyoncé Knowles, Amanda Ghost, Scott McFarnon, Ian Dench, James Dring, Jody Street “Once in a Lifetime” from “Cadillac Records”
Clint Eastwood, Jamie Cullum, Kyle Eastwood, Michael Stevens “Gran Torino” from “Gran Torino”
Peter Gabriel, Thomas Newman “Down to Earth” from “WALL-E”
Bruce Springsteen “The Wrestler” from “The Wrestler”

Preludio de los Oscars en la categoría de animación
diciembre 1, 2008

Según noticia de PRNewsWire, la International Animated Film Society, ASIFA-Hollywood, ha anunciado hoy las nominaciones de sus 36º Premios Anuales “Annie” que reconocen a los mejores largometrajes de animación del año, producciones de televisión, anuncios, videojuegos y cortos.

“Kung Fu Panda” de DreamWorks Animation lidera las quinielas con 17 nominaciones de las 27 que ha recibido en total el estudio, incluyendo la de mejor largometraje de animación, y nominaciones individuales como a la animación de personajes, diseño de personajes, dirección, música, diseño de producción, storyboard, interpretación de voz y guión.

Walt Disney Animation Studios y su nominado a Mejor Largometraje de Animación “Bolt” ha recibido 9 nominaciones.

Pixar Animation Studios y su nominado a Mejor Largometraje de Animación “Wall-E” ha recibido 8 nominaciones.

Completando la categoría de nominados a Mejor Largometraje de Animación está “Waltz With Bashir” de Sony Pictures Classics y “$9.99.” de Sherman Pictures/Lama Films

Los ganadores se darán a conocer durante la ceremonia de los 36 premios Anuales Annie el próximo 30 de Enero de 2009, en el Royce Hall de la Universidad UCLA, en Los Angeles, CA. Para un listado completo de las nominaciones a los premios Annie e información sobre el evento, visitad su web.

Se pueden comprar entradas en: http://annieawards.org/eventinformation.html

Palmarés de Art Futura 2008
octubre 27, 2008

ARTFUTURA 2008 CLAUSURA SU EDICIÓN EN BARCELONA PERO CONTINUARÁ EN CÁDIZ, GIJÓN, MADRID, VALLADOLID, VIGO Y ZARAGOZA.

ArtFutura, el festival de creación y cultura digital, ha clausurado su edición de Barcelona pero sus proyecciones continúan en Cádiz, Madrid, Valladolid y Vigo. Y próximamente se presentará en Gijón y Zaragoza.

La edición 2008 ha supuesto todo un gran despliegue de actividades en torno a la creatividad digital y ha incluido museos y centros culturales de diez ciudades españolas.

DISEÑO DIGITAL, 3D, ROBOTS, VIDEOJUEGOS, MÁQUINAS Y ALMAS
El centro del festival ha estado en el Mercat de les Flors de Barcelona. Allí, las presentaciones han incluido Spore, uno de los juegos más anticipados de todos los tiempos, con la presencia Ocean Quigley, Director de Arte del proyecto. Ocean Quigley, que es fundamental en el departamento de diseño artístico del estudio ha participado en desarrollos de clásicos como Los Sims y ha explicado el proceso creativo a un auditorio completamente lleno.

ArtFutura también ha cubierto las nuevas direcciones del campo del diseño digital con especial énfasis en los proyecto creados este año para la Expo de Zaragoza. Entre ellos el film para omnimax “Hijos del Agua” (dirigido por Manuel Huerga y Frank Aleu / Urano Films) y “Splash” (la sorprendente escultura flotante de Program Collective y Pere Gifre / Ikonic Arts).

Asimismo ArtFutura ha traído al colectivo Bestiario, creadores de las más fascinantes visualizaciones de datos (Videosphere y Water) y con la colaboración del OFFF Lisboa ha presentado a Fallon UK, un grupo de comunicación con sede en Londres y considerada la agencia más creativa del mundo.

Por su parte, Kevin Carpenter de Hanson Robotics, nos habló de “Julio”, el robot antropomórfico que hizo las delicias de los visitantes de la exposición “Máquinas y Almas” cantando una canción del prolífico David Byrne (co-fundador de los Talking Heads, fotógrafo, diseñador, cineasta y artista visual).

PREMIOS ARTFUTURA 2008
La Gala de Entrega de Premios cerró una vez más el festival. Este año los principales premios fueron el Premio 3D en España, el ArtFutura Show y el Premio Creación de Videojuegos patrocinado por LABoral Centro de Arte.

Los ganadores fueron los siguientes:

Premio 3D en España: “El Príncipe de las Basuras” de Francisco Antonio Peinado

ArtFutura Show: “Our Wonderful Nature” de Tomer Eshed

Premio Creación de Videojuegos: The Invasion of the Body Snatchers

Ante una audiencia abarrotada, el Premio de Creación de Videojuegos fue entregado por Rosina Gómez-Baeza (exDirectora de ARCO y actual Directora de LABoral Centro de Arte).

Los Premios ArtFutura pretenden difundir el trabajo de creadores que trabajan en el campo de las artes digitales y son considerados la referencia tanto en animación 3D como en videojuegos independientes producidos en España.

Más información en: www.artfutura.org

Palmarés festival de Cannes 2008
mayo 25, 2008

EN COMPETICIÓN – LARGOMETRAJES

Palma de Oro
ENTRE LES MURS de Laurent Cantet

Gran Premio
GOMORRA de Matteo Garrone

Premio del 61º Festival de Cannes ex-aequo
Catherine Deneuve en UN CONTE DE NOËL de Arnaud DESPLECHIN
Clint Eastwood por L’ÉCHANGE (The Exchange)

Premio al Mejor Director
ÜÇ MAYMUN (Three Monkeys / Les Trois Singes) de Nuri Bilge Ceylan

Premio del Jurado
IL DIVO de Paolo Sorrentino

Premio de interpretación masculina
Benicio Del Toro por CHE de Steven SODERBERGH

Mejor interpretación de una Actriz
Sandra Corveloni por LINHA DE PASSE de Walter SALLES, Daniela THOMAS

Premio al mejor guión
LE SILENCE DE LORNA de Jean-Pierre y Luc DARDENNE

EN COMPETICIÓN – CORTOMETRAJES

Palma de Oro
MEGATRON de Marian Crisan

Premio del Jurado
JERRYCAN de Julius Avery

CÁMARA DE ORO

HUNGER de Steve McQueen (Un Certain Regard)

Mención Especial Cámara de Oro
VSE UMRUT A JA OSTANUS (Ils mourront tous sauf moi) de Valeria Gaï GUERMANIKA (Semana Internacional de la Crítica)

UN CERTAIN REGARD

Premio Un Certain Regard
TULPAN de Sergey Dvortsevoy

Premio del Jurado
TOKYO SONATA de Kurosawa Kiyoshi

Heart Throb Premio del Jurado
WOLKE 9 de Andreas Drese

The Knockout de Un Certain Regard
TYSON de James Toback

Premio de la Esperanza
JOHNNY MAD DOG de Jean-Stéphane SAUVAIRE

CINEFONDATION

Primer Premio Cinéfondation
HIMNON (Hymne) de Elad Keidan (The Sam Spiegel Film and TV School, Israel)

Segundo Premio Cinéfondation
FORBACH de Claire Burger (La fémis, Francia)

Tercer Premio Cinéfondation
STOP de Park Jae-ok (The Korean Academy of Film Arts, Corea del Sur)
KESTOMERKITSIJÄT (Signalisation des routes) de Juho Kuosmanen (University of Art and Design Helsinki, Finlandia)